Zum Inhalt springen

Das Team

Leitung

Portrait Andreas Kuchenbecker

Andreas Kuchenbecker

Diplom-Sozialwissenschaftler
Organisationsberater
Psychotherapeut (HPG)
Tel.: 0212 4007-216
Fax: 0221 8284-0533
E-Mail: Andreas.Kuchenbecker@lvr.de

  • Leitung der Akademie
  • Managementaufgaben im Krankenhaus
  • Team- und Arbeitsgruppencoachings
  • Kinder- und Jugendpsychiatrie

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Portrait Angelika Freese

Angelika Freese

Sekretärin
Tel.: 0212 4007-210
Fax: 0221 8284-0534
E-Mail: Angelika.Freese@lvr.de

  • Sekretariat und Tagungsbüro
  • Anlaufstelle für Teilnehmerinnen und Teilnehmer
  • Anlaufstelle für Referentinnen und Referenten
  • Koordination der Infrastrukturleistungen
  • Assistenz der Akademieleitung
Portrait Gudrun Gorski

Gudrun Gorski

Diplom-Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0212 4007-219
Fax: 0221 8284-2329
E-Mail: Gudrun.Gorski@lvr.de

  • Akutpsychiatrie
  • Abhängigkeitserkrankungen
  • Psychotherapie
  • Ärztliche Weiterbildung
  • Mitarbeit in der Fachweiterbildung
Portrait Stefan Jünger

Stefan Jünger

Fachwirt für Alten- und Krankenpflege
Weiterbildung zur Pflegedienstleitung
Fachgesundheits- und Krankenpfleger
für psychiatrische Pflege
Tel.: 0212 4007-215
Fax: 0221 8284-4370
E-Mail: Stefan.Juenger@lvr.de

  • Leitungsaufgaben im Pflegedienst
  • Forensik
  • Gerontopsychiatrie
  • Mitarbeit in der Fachweiterbildung für psychiatrische Pflege
Portrait Simone Kaiser

Simone Kaiser

Verwaltungsangestellte
Tel.: 0212 4007-211
Fax: 0221 8284-0534
E-Mail: Simone.Kaiser@lvr.de

  • Sekretariat und Tagungsbüro
  • Verwaltungsaufgaben im Bereich Personalentwicklung und Führungskräftetrainings
Portrait Elvira Kante

Elvira Kante

Verwaltungsfachangestellte
Tel.: 0212 4007-213
Fax: 0221 8284-0532
E-Mail: Elvira.Kante@lvr.de

  • Verwaltungsaufgaben
  • Rechnungsstellung
  • Einkauf
  • Statistik
Portrait Holger Kemmer

Holger Kemmer

Diplom-Psychologe, Psychotherapeut (HPG)
Systemischer Coach, Organisationsentwickler (DGTA)
Tel.: 0212 4007-217
Fax: 0221 8284-4369
E-Mail: Holger.Kemmer@lvr.de

  • Psychiatrische Rehabilitation
  • Außerstationäre Versorgung
  • Ergotherapie
  • Mitarbeit in der Fachweiterbildung
Portrait Renate Kemp

Renate Kemp

Supervisorin und Coach (MA)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Diplom Musiktherapeutin
Psychotherapeutin (HPG)
Tel.: 0212 4007-214
Fax: 0221 8284-2132
E-Mail: Renate.Kemp@lvr.de

  • Personalentwicklung
  • Führungskräftetrainings
  • Leitungsaufgaben im Pflegedienst
  • Coaching und Supervision
  • Kreative Therapien
Portrait Hajo Oetmann

Hajo Oetmann

Diplom-Pädagoge
Gesundheits- und Krankenpfleger
Coach (DGfC)
Deeskalationstrainer (LVR)
Tel.: 0212 4007-224
Fax: 0221 8284-2131
E-Mail: Hajo.Oetmann@lvr.de

  • Stellvertretung der Akademieleitung
  • Durchführung eines Weiterbildungslehrganges für psychiatrische Pflege
  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • forensische Fachthemen
  • Sozialdienste
Portrait Katrin Ploj

Katrin Ploj

Hauswirtschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: 0212 4007-221
Fax: 0212 4007-212

  • Hauswirtschaft
  • Gästehaus der LVR-Akademie
Portrait Ute Sturm

Ute Sturm

Erwachsenenbildnerin (MA)
Diplom-Pflegewirtin (FH)
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für psychiatrische Pflege
Supervisorin
Tel.: 0212 4007-218
Fax: 0221 8284-2130
E-Mail: Ute.Sturm@lvr.de

  • Leiterin der Weiterbildungsstätte für psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflege und eines Weiterbildungslehrganges
  • Gemeindepsychiatrie
  • Supervision

Nach oben